OSTRALE Biennale O19

12. Internationale Ausstellung zeitgenössischer Künste in Dresden

03. Juli - 01. September 2019

Historische Tabakfabrik f6 in Dresden Striesen, Schandauer Straße 68

Im Rahmen der Biennale O19 wird es dazu Satelittenausstellungen ab dem 11. Juni bis zum 8. September 2019 in Dresdner Institutionen wie dem Ausländerrat Dresden e.V., Goethe-Institut, Gedenkstätte Bautzner Straße, Kunsthaus Raskolnikow e.V./Galerie und der Alten Feuerwache Loschwitz | e. Kunst- und Kulturverein in Dresden geben.

Die zweite Biennale, sowie die somit 12. OSTRALE widmet sich dem Leitgedanken „ismus".

Reine Nostalgie? Ismen werden zumeist als Dogmen, Gegenüberstellung, Kunstbegriff, Gesellschaftswerte eingesetzt. Immer vom Menschen hervorgebracht, sind sie auch Abgrenzungen zu anderen Weltbildern. Trotzdem oder gerade wegen dieser Kraft des individuellen Geistes und der kollektiven Verbundenheit gelten sie ebenso als für „Freiheit" empfundene Neuwertbestimmung.

Das Subjekt und die kollektive Wahrnehmung sind auch in der Kunst untrennbar mit den laufenden Diskursen verbunden. Die neuen Medien lassen auch hier zunehmend ein Austesten der Grenzen zu. Während gegenwärtig mit Digitalem Wandel und Virtual Reality die Grenzen zwischen Realität und Fiktion zunehmend stärker verwischen, werden althergebrachte „ismen" wieder herangezogen um unsere Werte und Weltsicht zu stützen, sie zu verteidigen, zu stabilisieren.

Was ist Kunst, was kann Kunst und insbesondere, was darf Kunst?

Sollten wir resetten, zurücksetzen, Geisteshaltungen und Lebenseinstellungen neu betrachten, Ismus als Besprechung und Geisteshaltung heranziehen, den erweiterten Kunstbegriff als universale Bestimmung der menschlichen Kreativität auf alle Bereiche der lebensweltlichen Wirklichkeit "ismus" lenken?

Ausstellungsorte

11. Juni bis 8. September 2019
Gedenkstätte Bautzener Straße
Bautzner Str. 112A, 01099 Dresden

art´SAP
Postplatz 1, 01067 Dresden

12. Juni bis 1. September 2019
Goethe Institut
Königsbrücker Str. 84, 01099 Dresden

13. Juni bis 1. September 2019
Ausländerrat Dresden e.V.
Heinrich-Zille-Straße 6, 01219 Dresden

28. Juni bis 18. August 2019
Alte Feuerwache Loschwitz | e. Kunst- und Kulturverein
Fidelio-F.-Finke-Straße 4, 01326 Dresden

03. Juli bis 01. September 2019
Historische Tabakfabrik f6 Striesen
Schandauer Str. 66-68, 01277 Dresden

OSTRALE - Zentrum für zeitgenössische Kunst
Zur Messe 9, ehem. Futterställe, 01067 Dresden

25. Juli bis 01. September 2019
Kunsthaus Raskolnikov e.V./Galerie
Böhmische Str. 34, 01099 Dresden

Künstler

Achim Riethmann ( 1979 ) DE
Ad Van Aart ( 1953 ) NLD
Adnan Softić ( 1975 ) BIH, DE
Aleksandar Radan ( 1988 ) SRB, DE
Alex Attard ( 1955 ) MLT
Alex Lebus ( 1980 ) DE
Alexandra Slava ( 1996 ) UKR, POL
Anastasia Obaregbe ( 1982 ) DE
André Wagner ( 1980 ) DE
Andreas Hildebrandt ( 1973 ) DE
Anja Sonnenburg ( 1969 ) DE
Annalena Maria Bichler ( 1999 ) DE
Anne Martin ( 1983 ) DE
Annika Grabold ( 1995 ) DE
Anya Janssen ( 1962 ) NLD
Austin Camilleri ( 1972 ) MLT
Bernd Hennig ( 1952 ) DE
Bianca Patricia Isensee ( 1985 ) DE
Brele Scholz ( 1959 ) DE
Carolin Koss ( 1986 ) DE, FIN
Casper ter Heerdt ( 1966 ) NLD
Catharina Szonn ( 1987 ) DE
Christian Holtmann ( 1970 ) DE
Cie Yu Dans ( 1974 ) KR
Committee of Unsolicited Business ( 1962 ) NLD
Cornelia Renz ( 1966 ) DE
Csaba Fürjesi ( 1969 ) HUN, AUT
Dana Balážová ( 1989 ) CZE
Dana Widawski ( 1973 ) DE
Daniel Chluba ( 1989 ) DE
Daniel Mullen ( 1985 ) GBR, NLD
Darek Sitek ( 1966 ) POL
Darren Tanti ( 1987 ) MLT
Deggeller ( 1954 ) CHE, DE
Di Hu ( 1982 ) CHN
Dorota Nieznalska ( 1973 ) POL
Enriqué Tabone ( 1987 ) MLT
Franz Ehrenberg ( 1987 ) DE
Frenzy Höhne ( 1975 ) DE
Gerard Waskievitz ( 1962 ) POL, DE
Gilbert Brohl ( 1989 ) DE
go plastic company ( 1989 / 1986) DE
Gunhild Kreuzer ( 1966 ) DE
Guy Goldstein ( 1974 ) ISR,CZE
Gyula Varnai ( 1956 ) HUN
Hanna Nitsch ( 1974 ) DE
Heinz Schmöller (1975) DE
Hiram Wong ( 1982 ) AUS, HKG
Immy Mali ( 1990 ) UGA, NLD
Inside Job ( 1987 ) POL
Iwona Rozbiewska ( 1980 ) POL
Jakub Janovský ( 1984 ) CZE
Jana Rinchenbachova ( 1988 ) CZE
Jana Želibská ( 1941 ) SVK
Janice Iche ( 1995 ) KEN
jeppe lauge ( 1980 ) DNK, NLD
Jo Albert ( 1965 ) DE
Joachim Noack ( 1935 ) DE
Johannes Kersting ( 1979 ) DE
Junya Kataoka & Rie Iwatake ( 1982 ) JPN
Jürgen Höritzsch ( 1958 ) DE
Kaloki Nyamai ( 1985 ) KEN
Karla Kracht & Andrés Beladiez ( 1975 ) DE, ES
Katerina Belkina ( 1974 ) RUS, DE
Laure Boulay ( 1951 ) FRA, CHE
Lawrence Buttigieg ( 1963 ) MLT
Lena Lapschina ( 1965 ) RUS, AUT
Liese Schmidt ( 1997 ) DE
Lo Lai Lai Natalie ( 1983 ) HKG
Lucas Oertel & Heinz Schmöller ( 1983 / 1975) DE
Manja Barthel ( 1972 ) DE
Marie-Christin Rothenbücher ( 1988 ) DE
Mark Swysen (1965) BEL
Masanori Matsuda ( 1982 ) JPN
Mei To Man ( 1990 ) HKG
Michael Heindl ( 1988 ) AUT
Michael Kalmbach ( 1962 ) DE
Musquiqui Chihying & Gregor Kasper ( 1986 ) DE
Nadine Wottke ( 1978 ) DE
Nadja Poppe ( 1983 ) DE
Nancy Mteki ( 1989 ) ZWE
Nathalie Bertrams ( 1968 ) DE, BE
Nezaket Ekici & Shahar Marcus ( 1970 ) ISR, TUR, DE
oomleo ( 1978 ) IDN
Panteha Abareshi ( 1999 ) CAN, USA
Patrick Fenech ( 1957 ) MLT
Peter Kees ( 1965 ) DE
Philipp Gloger ( 1983 ) DE
Pierre Portelli ( 1961 ) MLT
Ramona Seyfarth ( 1980 ) DE
Rehema Chachage ( 1987 ) TZA
Rob Sweere ( 1963 ) NLD
Robert Kunec ( 1978 ) SVK, DE
Rolf Blume ( 1954 ) DE
Roman Weinig ( 1972 ) DE
Roman Zaslonov (1962) FRK
Ruben Alexander Müller ( 1990 ) DE
Ryan Falzon ( 1988 ) MLT
Sabine Endres ( 1971 ) BE, DE
Sebastian Hertrich ( 1985 ) DE
Sibylle Feucht ( 1968 ) CHE, DE
Simon Rosenthal ( 1984 ) DE
Sonia E Barrett ( 1975 ) JAM, DE, UK
Stacey Gillian Abe ( 1990 ) UGA
Stef Fridael & Wim Vonk ( 1957/1950 ) NLD
Stefan Brandmayr ( 1978 ) AUT
Stefanie Herr ( 1974 ) DE, ES
Stephan Hörnig (1978) AT
Studio Kawakeb ( 1985 ) LBN
Suse Itzel ( 1984 ) DE
Sven Windszus ( 1974 ) DE
Talia Benabu ( 1984 ) ISR, UK, DE
Thomas Agrinier ( 1976 ) FRA
Thorsten Groetschel ( 1975 ) DE
Thorsten Passfeld ( 1975 ) DE
Tobias Köbsch (1977) DE
Ulrich Heemann ( 1951 ) DE
Ulrike Schüchler ( 1962 ) DE
Usha Seejarim ( 1974 ) ZAF
Vale Figuccio & Nicola Piccini ( 1987 ) IT, DE
Victor Agius ( 1982 ) MLT
Vince Briffa (1958) MLT
Werner Bitzigeio ( 1956 ) DE
Wibke Rahn ( 1977 ) DE
Wieland Payer ( 1981 ) DE
Wim Vonk (1950) NLD
Wolfgang Bittner ( 1947 ) DE
Yuval Avital ( 1977 ) ISR, IT

Kuratoren

Das künstlerische Konzept haben die Kuratoren Syowia Kyambi (Kenia), Teesa Bahana (Uganda), Drorit Gur Arie (Israel), Toni Sant (Malta/England), Yik Chow (Hongkong) und Antka Hofmann (Deutschland) gemeinsam mit der künstlerischen Leiterin und Direktorin Andrea Hilger erstellt.

Die OSTRALE wird gefördert durch die Landeshauptstadt Dresden, der Ausstellungsfokus "WomanIsm" wird gefördert im Fonds TURN der Kulturstiftung des Bundes, die „all sense app" wird gefördert durch AKTION Mensch,

       gefördert im Fonds TURN der       


Sponsoren: BplusL Infra Log GmbH, Heinrichsthaler Milchwerke GmbH, Spedition Detmers Transport GmbH, Schneider + Partner GmbH