Team

Künstlerische Leitung: Andrea Hilger

Kaufmännische Leitung:
Marion Spakowski

Rechts-, Finanz- und Vertragswesen:
Dr. Bernd Kugelberg

Vorstand: Andrea Hilger, Antka Hofmann

Beirat:
Sybille Nütt, Detlef Schweiger, Tobias Blaurock, Michael Kroll, Franz Jakob Leyser

Vizepräsident:
Tarkun

Presse & Öffentlichkeitsarbeit: Tobias Blaurock / blaurock markenkommunikation

Gestaltung, Key Visual, Katalog: Dr. Martin Müller

Projektmanagement: Mátyás Dunajcsik

Werkstatt:
Bernd Hartmann, Dietmar Bunk, Uwe Taubert

Technik und Logistik: Paul Michel, Kay Kaul, Gerhard Swiatopelk-Mirski

OSTRALE.lab:
Benjamin Gruner, Marion Neumann

Bundesfreiwilligendienst: Giulia Deidda

Praktikantin: Lisa Uhlig

Datenbank:
Sven Dämmig

Vorstand Förderverein: Franz Jakob Leyser

Aufbauleitung: Antka Hofmann, Thomas Bawolski

Fotograf: Peter Fischer

ALLSENSES APP: Jan Blüher (visorApps development), Eric Scheibler (visorApps development), Jens Horn (beacons), Torsten Becker (Grafik)

Gebärdensprache: vigevo Das Netzwerk für Gebärdensprachdienstleistungen, Monika Möhrer (Gebärdensprachdolmetscherin)

Galeriepartner:
Evelyn Drewes Galerie (Hamburg), e.artis contemporary (Chemnitz), produzenten galerie (Dresden), Isoo Galerie (Amol, Iran)

Kooperationspartner: Ausländerrat Dresden e.V., Goethe-Institut Dresden, Gedenkstätte Bautzner Straße Dresden, Alte Feuerwache Loschwitz | e. Kunst- und Kulturverein, art´SAP | Dresden Contemporary Art, 32° East Uganda Arts Trust (Kampala), Circle Art Gallery (Nairobi), Petach-Tikva Museum Israel, Fondazija Kreattivita (Malta), Werner Klompen (Niederlande, co-kurator „MigARTion" Artist-in-Residence 2018).

Weitere Partner: Teesa Bahana (Projektleitung WomanIsm, Uganda), Cie Yu Dans Company (Südkorea), Unterversytet Artstytyc w Poznaniu Poznan (Polen), Yuval Avital (Italien/Israel)

Jury 2018-19
Martin Müller (Künstler, Kurator), Antka Hofmann (Künstlerin, Kuratorin), Constanze Wolter (Galeristin), Ulf Kallscheid (Gallerist), Deutschland
Toni Sant (künstlerischer Leiter des Fondazija Kreattivita, Malta
Yik Chow (Kuratorin), Hong Kong
Syowia Kyambi (Performancekünstlerin, Kuratorin), Kenia